Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Разработка сайтов от создателей Притчи.ру

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Нищий и правда

Нищий и правда
Уильям Холман Хант. Назойливый сосед.

Постучался как-то в дом к одному старику нищий странник. Старик принял его с любовью, пригласил остаться на ночь.

— Кто ты, бедный человек?

Нищий ответил:

— Я — человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.

Хозяин удивился, угостил гостя ужином. Поев, они пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик — одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой.

И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав:

— Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками.

Сказанная без любви, правда выглядит как оскорбление.

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Ваша личная заметка к притче


7 комментариев

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

  • Правда высказаная без любви - гадость. (или пошлость?)
  • Хорошо. Правды много вокруг, можно выбрать и сказать добрую правду... Правда, это правило нужно слегка скорректировать для обсуждения на форумах. Там правда должна быть не только доброй, но и интересной... А если так не получается, годится и злая, но и интересная правда. А вот доброй пресной правде тут не место! :)
  • Правда без любви

    Владимир Шебзухов

     

    Жил-был на белом свете
    Старик, не знавший горя.
    Любили его дети,
    Был добр, ни с кем не спорил.

     

    Проблема лишь со зреньм.
    Ведь был добряк без глаза.
    В свой адрес оскорблений
    Не слышал он ни разу.

     

    Хватало всё для пищи.
    Так доживал свой век.
    К нему, однажды, нищий
    Просился на ночлег.

     

    С добром был принят, знаем.
    Накормленным лёг спать.
    Спросил с утра хозяин,
    Как нищим смог он стать?

     

    Ответил нищий деду:
    «К кому бы ни пришёл,
    Тому лишь правду ведал
    Про «плохо», «хорошо»

     

    За правду – выгоняют,
    Но согласись со мной;
    Что добрый ты, все знают,
    Вот плохо, что – кривой!»

     

    «С утра уходишь сытым -
    Промолвил дед – прощай...
    И дверь моя открыта...
    Ан, на прощанье, знай:

     

    Не только моё мнение,
    Подмечено людьми,
    Порой, как оскорбление
    Та Правда… без любви!»

     

    ...

    Источник

    Православный сайт Семья и Вера

    https://semya...ir-shebzuhov/

     

    .

  • Взвешенный вывод опирается и на плюсы, и на минусы, не зацикливаясь на условностях.
    Перечисление минусов, не относящихся к сути -- ложь.
    В данном случае показательной являлась душевная сила милосердного деда,
    а не заданный недуг, который он и так превозмог.

  • Поставил этому рассказу 0, т.к. это не притча.

    Мысль автора блуждает.

    Согласен со стариком: "не правду говоришь людям". Нищий - не правдоруб, а просто невоспитанный дурак.   

    Поэтому "Сказанная без любви, правда выглядит как оскорбление." никак не следует из текста.