Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Сайт Притчи.ру без рекламы!
Нищий и правда
Постучался как-то в дом к одному старику нищий странник. Старик принял его с любовью, пригласил остаться на ночь.
— Кто ты, бедный человек?
Нищий ответил:
— Я — человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.
Хозяин удивился, угостил гостя ужином. Поев, они пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик — одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой.
И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав:
— Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками.
Сказанная без любви, правда выглядит как оскорбление.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.
-
Хорошо. Правды много вокруг, можно выбрать и сказать добрую правду... Правда, это правило нужно слегка скорректировать для обсуждения на форумах. Там правда должна быть не только доброй, но и интересной... А если так не получается, годится и злая, но и интересная правда. А вот доброй пресной правде тут не место! :)
-
Правда без любви
Владимир Шебзухов
Жил-был на белом свете
Старик, не знавший горя.
Любили его дети,
Был добр, ни с кем не спорил.Проблема лишь со зреньм.
Ведь был добряк без глаза.
В свой адрес оскорблений
Не слышал он ни разу.Хватало всё для пищи.
Так доживал свой век.
К нему, однажды, нищий
Просился на ночлег.С добром был принят, знаем.
Накормленным лёг спать.
Спросил с утра хозяин,
Как нищим смог он стать?Ответил нищий деду:
«К кому бы ни пришёл,
Тому лишь правду ведал
Про «плохо», «хорошо»За правду – выгоняют,
Но согласись со мной;
Что добрый ты, все знают,
Вот плохо, что – кривой!»«С утра уходишь сытым -
Промолвил дед – прощай...
И дверь моя открыта...
Ан, на прощанье, знай:Не только моё мнение,
Подмечено людьми,
Порой, как оскорбление
Та Правда… без любви!»...
Источник
Православный сайт Семья и Вера
.
-
Поставил этому рассказу 0, т.к. это не притча.
Мысль автора блуждает.
Согласен со стариком: "не правду говоришь людям". Нищий - не правдоруб, а просто невоспитанный дурак.
Поэтому "Сказанная без любви, правда выглядит как оскорбление." никак не следует из текста.

Эта притча — аллегория на ситуацию, когда человек ...
Эта притча — наставление, потому действие происходит не с ...