Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Трижды страшная Коза

Трижды страшная Коза

Коза вечером смотрела в окно,
а за окном темно.
— А вдруг там ходит кто-нибудь страшный и стережёт, чтобы меня съесть?
Ёж, давай просыпайся, посмотри там, в темноте, кто-нибудь есть?
Ёж с охотой проснулся, у него наступило время приёма первой пищи.
А что делает Ёж, если хочет есть? Правильно! Еду ищет.
Он пошёл во двор и долго оттуда не возвращался.
— А может, он в лапах у того чудовища оказался?
А может, он заблудился и не может найти обратно дорогу?
Коза страшилась и кормила страхом свою тревогу.
Тревога росла и чуть было сама Козу не съела,
но тут ввалился Ёж и сказал: «Никого нет, так что выходи смело.
Конечно, был кое-кто, но теперь их там точно нет».
И Ёж довольно погладил лапкой по пузику: «Они превратились в обед».
— Что?! И даже монстра того сожрал?
— Никакого монстра я там, к сожалению, не видал.
Так, мелочёвка — пара слизней, задремавшая стрекоза…
— Уф, — облегчённо вздохнула Коза.
Потом взяла в копыта ручку и в дневнике записала:
«Одного вида страха для мыслящего существа мало.
Поэтому их два — как два конца у верёвки.
Один — пустой, из фантазии, а другой — реальный, из реальной обстановки».
— Неправильно пишешь, — ввернул непрошеную реплику Ёж.
Есть ещё третий — из интуиции, когда реальную обстановку пока не осознаёшь,
но она уже реально страшная на самом деле.
— Господи, как мне тут всякие ежи надоели! —
сказала Коза, махнув копытом устало.
Но третий страх всё же записала.
— И что интересно, — эффектно взмахнул Ёжик лапой:
— источники-то разные, а страх — всегда одинаковый.
А может быть, для интереса жизни, чтобы не было грустно,
три источника имеет каждое чувство?

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Ваша личная заметка к притче


0 комментариев

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.