Интересно, что притча называется признаки ума. И очень часто оказывается, что признаки есть, а вот самого ума нет. Впрочем верна и обратная ситуация... Быть не значит казаться, а казаться не значит быть.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Сайт Притчи.ру без рекламы!
Признаки ума
Спросили персидского мудреца:
— Почему умного назвали умным?
Он ответил:
— Потому что у него есть семь примет, по которым его распознают. Он прощает грех тому, кто его обижает. Он смиренен с тем, кто ниже него, стремится делать добро тому, кто выше него, всегда вспоминает своего Господа. Он говорит, только когда знает. Он знает пользу слова, произнесённого вовремя. Если у него возникает трудность, он просит помощи у Аллаха (всемогущий он и великий). У невежды также есть признаки. Он жесток с людьми и обижает их. Он притесняет тех, кто ниже него. Он высокомерен с предводителями и вождями. Он говорит, не зная, молчит, когда надо сказать. И если он сталкивается с трудностью, то губит себя, и если он видит добрые дела, то отворачивает от них своё лицо.

Сегодня совершенно другой смысл обретает уточнение "в ...
Эта притча — аллегория на ситуацию, когда человек ...