Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Сайт Притчи.ру без рекламы!
Как сгорбатилась Липа
Они родились в одну весну. Её назвали Липочкой, его — Ясенем. Они стояли рядом. Она глядела на него и думала: «Вот вырастет он, и я вырасту. Мы будем оба стройными и высокими. Будем шептаться между собой, и все будут нам завидовать».
Но Ясень рос медленно. Ему не хватало солнца.
— Если бы не эта беда, — говорил он, — широко бы я плечи развернул свои, высоко бы поднялся. И ты бы гордилась мной.
И тогда Липочка отклонилась в тень, отдала ему своё солнце.
— Я, — говорит, — и в тени перебьюсь, лишь бы ты ни в чём не нуждался и рос быстрее.
Солнца у Ясеня теперь было много, но рос он медленно. Ему не хватало воды. Он всё время хотел пить.
— Если бы не эта беда, — говорил он Липочке, — широко бы я плечи развернул свои, высоко бы поднялся. И ты бы гордилась мной.
И тогда она отдала ему свою воду.
— Я, — говорит, — в тени стою, мне меньше надо.
Теперь у Ясеня было много воды и много солнца, но рос он медленно. Неподалёку упала в бурю старая сосна. Между деревьями образовался прогал, и в него потянул ветер. Ясень ёжился, дрожал. Ему было холодно. Он глядел на Липочку и говорил:
— Если бы не эта беда моя, широко бы я плечи развернул свои, высоко бы поднялся. И ты бы гордилась мной.
И тогда Липочка загородила его от ветра. Ствол её стал совсем кривым и горбатым. Ей было знобко, но она говорила:
— У меня кора потолще, я как-нибудь перетерплю. Только бы ему ничего не мешало расти.
Теперь у Ясеня было много солнца и много воды, и ветры на него не дули. Он рос легко, быстро. Стал высоким, заметным. Его увидела с соседней полянки Осинка. Он её тоже приметил. И по целым дням, а иногда и подолгу ночью они переговариваются между собой, шутят.
Липочку Ясень совсем не замечает, будто и нет её вовсе. Маленькая, сгорбленная, она стоит в тени, всё так же загораживает его от ветра и молчит. А вчера не выдержала на рассвете, сказала, когда он, наговорившись с Осинкой, готовился ко сну:
— Ты бы хоть со мной поговорил когда-нибудь.
— О чём мне с тобой разговаривать, — пожал он широкими плечами, — нам с тобой говорить не о чем. Да и неровня ты мне. Я вон какой, а ты вон какая: и сгорбленная, да и ростом не взяла…
Где-то в чаще завыл волк. Липочка ничего не сказала, только как будто ещё больше сгорбатилась. Вокруг от росы тяжелели травы. И на её листочках поблёскивали крупные капли.
Эта притча — аллегория на ситуацию, когда человек ...
Эта притча — наставление, потому действие происходит не с ...