Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Поддержка сайтов от создателей Притчи.ру

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Бассейн

Денёк был жаркий, и белка мечтала только об одном: поплавать. Она отправилась в бассейн на краю леса, который устроили бобр и крыса, а заведовала там всем змея. Белка натянула купальник и уже была готова радостно плюхнуться в воду, как тут к ней подползла змея.

— Ну-ка дай сперва ноги проверю! — прошипела она. — Ага! Вон какие грязнущие.

— А они у меня всегда такие, — возразила белка, хотя и знала, что спорить со змеёй было бессмысленно.

— А шапочка нахвостная где у тебя? — наседала змея.

— Шапочка?..

— Неряха, вот так прямо с непокрытым хвостом и лезешь! — расшипелась змея.

— Да, но…

— Он же у тебя весь в репьях. Вот, смотри. Ха-ха, — и кончиком своего хвоста она взъерошила белкин.

— Я плавать хочу! — рявкнула белка. — Сейчас! Немедленно!

Однако неумолимая змея в ответ лишь высунула язык. Так что некоторое время спустя белка вновь появилась на бортике бассейна — с чистыми ногами и в лиловой нахвостной шапочке. Тем временем сделалось ещё жарче, и она, недолго думая, кинулась в воду.

— Ах, как хорошо, — подумала она, подняв голову, чтобы набрать воздуху, и тут послышалось шипение змеи:

— Время! Все из воды!

Слон, подрабатывавший в бассейне насосом, тут же скачал всю воду, так что белка внезапно очутилась на сухом дне. Из глаз её брызнули слёзы.

— Хочешь поплакать — найди печальный повод, — сказала змея.

— Нет повода печальнее на свете, — всхлипнула белка.

— Это как?

— Поплавать не дают. В такую-то жарищу! Даже вон жук потом обливается.

— Нет. Печальное — это когда ты постоянно не в настроении, — как я, например, — сказала змея.

— И то верно, — согласилась белка.

Она пригляделась к змее, и ей привиделось, что в одном из ядовитых змеиных глаз сверкнула слеза. А впрочем, возможно, что это были белкины слёзы.

— Ах… — сказала змея. — Право, оставь… Или ступай себе! Время истекло! Чего расселась! Иди, иди!

Да белка и сама уже не чаяла поскорее убраться восвояси и забиться в какой-нибудь уголок. Вечером всё ещё стояла жара. Белка и муравей лежали рядышком, молча уставившись в звёздное небо. Они видели Большую Медведицу и Ориона, которые, казалось, брели куда-то. Но куда?

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Ваша личная заметка к притче


0 комментариев

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.