Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Как помочь другу

Со всех сторон деревню окружал густой лес. В середине этого леса жил страшный колдун. Жители деревни колдуна не боялись. Оберегала деревню одна защитная травка, которую колдун не переносил. Вокруг каждого дома росла эта травка. Когда жители деревни ходили в лес, они всегда с собой пучок защитной травы брали, и колдун держался от них подальше.

Однажды два мальчика пошли в лес за ягодами. Они взяли с собой корзинки и пучок защитной травы нарвали. Только вошли они в лес, как запнулся один из друзей за скрытую под кустом корягу и поранил ногу.

— Придётся возвращаться. Мне больно наступать на ногу, — расстроился мальчик.

— Посиди пока под кустом, а я найду тебе палку для опоры, чтобы легче было идти, — предложил ему товарищ и отправился на поиски подходящей палки.

Тут раздался крик колдуна:

— Ага, попался! Забыл травку взять! Теперь ты мой.

Мальчик, сидящий под кустом, понял, что пучок защитной травы остался в его корзинке. Он слышал, как друг звал его на помощь, но не встал.

Хромая, раненый мальчик вернулся в деревню, с тоской думая о том, что сказать родителям товарища. К его удивлению, друг был у себя дома.

— Я вырвался от колдуна, но с тобой больше дружить не буду, — сердито сказал он.

— Что я мог сделать с больной ногой? — ответил раненый мальчик.

— Настоящий друг всегда приходит на помощь. Не можешь защитить силой, помоги другу хотя бы голосом, — заметил отец товарища.

Сайт Притчи.ру без рекламы!

Ваша личная заметка к притче


1 комментарий

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

  • Чисто женский взгляд на вещи - "сделайте что-нибудь" ;-) Первый молодой человек мог ответить что что-нибудь сделал - помолился, что бы на том свете его другу было хорошо (а потом ему ещё и счёт предьявить - мол я за тебя помолился, в результате ты спасся, так что теперь с тебя ....) ;-)) С точки зрения этой притчи получается это правильно ;-)