Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Сайт Притчи.ру без рекламы!
Почему рухнул дом?
Один богатый человек решил построить новый каменный дом. Он нанял рабочих, купил кирпичи и все нужное для стройки. В первый день строительства хозяин торжественно положил в основание дома монетку, а сверху первый кирпич со словами:
— Пусть в доме всегда будет достаток.
Тут к стройке подошла нищенка и попросила:
— Дай и мне монетку. Я помолюсь, чтобы твой дом прочно стоял.
— На всех нищих у меня монет не хватит. Уходи отсюда! — грубо закричал хозяин.
— За твою грубость я заколдую один твой кирпич, и он станет кривой, — пообещала нищенка.
— Я тысячи кирпичей для дома купил, и один кривой кирпич мне не помеха, — усмехнулся хозяин.
Нищенка исчезла, а стройка пошла своим чередом. Через год дом был построен. Хозяин объявил, что по поводу окончания строительства на следующий день будет пир. К сожалению, пира не получилось, потому что ночью дом обрушился.
Хозяин обвинял мастера и строительную бригаду. Он хотел подать на них жалобу в суд.
Когда рабочие разобрали завал, мастер достал из-под завала самый первый кирпич и показал его хозяину.
— Этот кирпич вы сами положили в основание дома, а под него монетку. Но посмотрите, какой он кривой, — объяснил мастер.
— Не может из-за одного кривого кирпича весь дом рухнуть! — закричал хозяин.
— Малая течь и большой корабль ко дну пустит, — сказал кто-то неподалёку.
Богач оглянулся и увидел, что это произнесла та самая нищенка.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.
-
Как-то зло и в черно-белых тонах написано.
Об обычае класть монетку под кирпич ничего не знаю. Знаю что есть обычай класть под подоконник окна монетку (одну или две), казаки могли шашку деда положить под подоконник, а в некоторых губерниях в стену замуровывали латунную или бронзовую дверную ручку - чтобы силы дома (домовые, банные и т.д.) не пересекались в дверях со смертными.
Хотя образ нищенки и богача вполне реальные. Один может закопать деньги, но никому не дать, другая из-за неподанной монеты сильно разозлиться.
Вспомнился анекдот - много лет один мужчина подавал в метро нищему - изо дня в день. Однажды он не подал - нищий возмутился - почему? - тот сказал что женился и теперь не сможет подавать - на что нищий ехидно возразил - ты женился, а мне теперь твою семью кормить?
Апдейт1
посмотрел сеть
Углы дома
Нерушимость границы дома закреплялась и при начале строительства: под углы фундамента закапывали ветки вербы, освященные в Вербное воскресенье, остатки освященной пасхальной пищи и др. Подкладывая под углы дома монеты или хлеб, надеялись на то, что в доме не будет переводиться добро, богатство и т.п....
УГОЛ дома как пограничное пространство традиционно считался местом обитания нечистой силы и духов умерших (ср. русское представление о домовом, живущем в УГЛУ, южнославянские поверья о домовой змее, обитающей под УГЛОМ дома, и т.д.) и потому был объектом многих очистительных, апотропеических и умилостивительных ритуалов.... -
Интересно, а суд бы принял подобные оправдания от бригады строителей? ;-) Они построили дом так, что он развалился из-за одного кривого кирпича. И не заметили даже - что используют при строительстве ;-)
Но притча по своему гениальна - она прекрасно иллюстрирует всю злобу и зависть, которую испытывают некоторые бедные духом по отношению к богатым - единственной отдушиной для которой является возможность безнаказанно нагадить. ;-)
Сегодня совершенно другой смысл обретает уточнение "в ...
Эта притча — аллегория на ситуацию, когда человек ...