Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Сайт Притчи.ру без рекламы!
Большая политика
В одном государстве жил Пытливый Человек. Он всегда подозревал, что его правительство нечестно.
Когда страна начала содрогаться от террористических взрывов, он заподозрил, что они не проходят без ведома правительства. Он стал об этом говорить всем, и вскоре собрал вокруг себя единомышленников, создал свою партию, которая стала оппозицией к власти.
Воюя и противоборствуя власти, он начал замечать, что ей от этого хуже не становится, будто она даже довольна этим. Тогда Пытливый Человек понял, что это был план власти — сделать себе оппозиционную партию. И он стал дальше думать, искать причину. И нашёл: власть набивает карманы деньгами, пока народ думает, что она замешана в терроризме. Он создал новую партию, изобличающую коррупцию во власти.
Но тут началась гражданская война. Сначала Пытливый Человек думал, что война — это выражение недовольство народа властью, но потом понял, что и война была сфабрикована его же правительством.
Тогда Пытливый Человек возглавил антиправительственные войска и с боем взял президентский дворец. Но когда он вошёл в кабинет президента, увиденное привело его в шок. За столом сидел Карлик, которого никто никогда не видел. Оказалось, что именно он управлял страной, и все события, все мысли, внушённые народу и ему самому — Пытливому Человеку — были сфабрикованы в этом кабинете, чтобы скрыть истинного управляющего всем вокруг. Пытливый Человек спросил о своих предположениях и получил утвердительный ответ. Теперь все занавеси были подняты, все тайны раскрыты, всё решено и ясно.
Пытливый человек повернулся и пошёл в сторону выхода. А Карлик, очень тихо прошептал:
— К какому бы выводу ты ни пришёл, это всё наш план.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.
-
Замечательно, Андрей! Сон, как наяву...
А Карлик этот маленький был и зелёный, прямо как доллар. (Кстати его не Долларом звали?) -
Очень напоминает, особенно концовкой "Обитаемый Остров" Стругацких - книгу. Фильм я не смотрел, не знаю о чём там.
-
Причина страданий находится в самом человеке.
Пытливый добрался до Президентского кресла и увидел там карлика, который всем управляет.
Карлик символизирует мелкую душу.
Бог - это Великая Душа.
Частица Бога есть у каждого в душе.
Вот и мистический смысл современной притчи )
Надо становиться Сынами Бога. И мир вокруг изменится. -
Пытливый человек повернулся и пошёл в сторону выхода. А Карлик, очень тихо прошептал:
— К какому бы выводу ты ни пришёл, это всё наш план.
Тогда Пытливый человек начал медленно изменять свои мысли и Карлик начал уменьшаться -
Понравилась притча, спасибо,
особенно заключительные слова "это всё НАШ план".
Если бы Пытливый Человек задумал вместо Карлика - Друга, жили бы в другом, дружественном мире. Но, видимо, неинтересно Пытливому без войны и проблем...
Сегодня совершенно другой смысл обретает уточнение "в ...
Эта притча — аллегория на ситуацию, когда человек ...