Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Сайт Притчи.ру без рекламы!
Безжалостная Жалость
Увидела Жалость тонущего человека. Бросилась в воду, схватила его за волосы и потащила к берегу.
— Что ты делаешь? — возмутилось Лицемерие. — Ему же больно!
Но Жалость ничего не ответила. Да и не до того ей было! Она доплыла до берега и оказала первую помощь едва не захлебнувшемуся человеку.
— Спасибо! — открыв глаза, прошептал он. — Ты спасла мне жизнь.
А Мудрость сказала:
— Всё правильно. Настоящая Жалость, когда это необходимо, обязана быть безжалостной!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.
-
Отлично.:-) так же и с воспитанием... Настоящее воспитание ( розга, ремень) это бесжалостность, но производится из-за жалости к ребёнку.
-
Я часто родителям привожу примеры из личного опыта. Извиняюсь, но один пример очень хорош. Мой пятилетний сын однажды пришел с улицы и радостно мне сказал: "Я научился зажигать спички!" Я ответила: "Вот и хорошо. Покажи мне". Свернула из газеты фитиль. Сын чиркнул спичкой, зажег. Я говорю ему: "Как хорошо горит, - бросила горящий фитиль в раковину,-"Теперь давай я покажу, как я зажигаю". Свернула фитиль из газеты и дала в руки сыну. Зажгла фитиль... Газета хорошо горит, ребёнок держит в руках, огонь подбирается к рукам. Я вижу на лице ребенка испуг и сын не знает, что делать. А я молчу. Всё же догадался бросить в раковину горящий фитиль, чувствуется ручонку обжег. Я говорю: "Давай какую-нибудь тряпку подожжем?" Сын торопливо ответил: "Не надо, мама, я всё понял!"


Сегодня совершенно другой смысл обретает уточнение "в ...
Эта притча — аллегория на ситуацию, когда человек ...