Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Обсуждение притчи

Безжалостная Жалость

Увидела Жалость тонущего человека. Бросилась в воду, схватила его за волосы и потащила к берегу.

— Что ты делаешь? — возмутилось Лицемерие. — Ему же больно!

Но Жалость ничего не ответила. Да и не до того ей было! Она доплыла до берега и оказала первую помощь едва не захлебнувшемуся человеку.

— Спасибо! — открыв глаза, прошептал он. — Ты спасла мне жизнь.

А Мудрость сказала:

— Всё правильно. Настоящая Жалость, когда это необходимо, обязана быть безжалостной!

Добавить комментарий

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Все комментарии
  • ANDY_GRIGS Андрей 5.09.15 сб 2:39
    Отлично.:-) так же и с воспитанием... Настоящее воспитание ( розга, ремень) это бесжалостность, но производится из-за жалости к ребёнку.
    0
    • maksim Максим на ANDY_GRIGS 5.09.15 сб 3:16
      Не уверен! И несколько удивлён, Андрей. Розги и ремень - это мера от слабости воспитателя, это когда у него нет терпения, воли, ума, такта. Это когда не можешь показать как надо и насилием вбиваешь то, что сам ни сделать, ни показать не можешь.

      Драть (в смысле добиваться) - это не значит лупить. Драть - это ежедневно (от себя и от ученика) требовать, учить, направлять, проявлять волю, настойчивость, хитрость, заботу... Драть - это прежде всего давать.
      Мысль в притче о том, что если любишь - не жалей. Но эта притча, по-моему, не о физическом насилии.
      0
      • ANDY_GRIGS Андрей на maksim 5.09.15 сб 10:27
        Я с Вами полностью согласен. Если розга и ремень применяются как соль к супу( когда нужно и когда нет), то истинно ничего доброго из этого воспитания не будет. Это действительно слабость и интеллектуальная убогость. Это грубое некорректное отношение к ребёнку формирует из него духовного калеку м такого же тирана.
        Я имел в виду другое. Розга, как наказание за непослушание, своеволие ребёнка. Когда он после увещаваний, обьяснений, примеров продолжает стоять на своём, что останется делать?

        Вот взять пример Галины. Очень мудро она обьяснила ему о вреде спичек. Он все понял.
        Если бы не понял, то обьяснили бы ещё и ещё. Но если и после всего педагогического дидактизма, ребёнок остаётся на своём, остаётся единственное средство-- Вы поняли какое:-) .
        0
        • galkapavel Галина на ANDY_GRIGS 5.09.15 сб 10:56
          Да, Андрей, было и такое. Говорила сыну, не уходи без моего разрешения ни с кем, никуда. Ушёл. Тогда я ему сказала, (после того, как позвонила в полицию и отменила розыск):"Снимай штаны и ложись поперёк кровати, пока ты укладываешься, я тебя буду пороть" Всхлипывал, но снял штаны и лёг поперек кровати :) добровольно.
          Но я против, когда в семьях родители бьют своих детей. Чтобы родителям рассказать такую притчу Безжалостная жалость", надо провести дополнительную воспитательную работу для них.
          0
          • ANDY_GRIGS Андрей на galkapavel 5.09.15 сб 12:38
            Я думаю, что главное в вопросе воспитания - это родительская любовь. Если ребёнок ее чувствует(а это дети чувствуют всегда), то воспитание будет успешно и меры воспитания будут подобраны правильно.
            2
  • galkapavel Галина 5.09.15 сб 9:45
    Я часто родителям привожу примеры из личного опыта. Извиняюсь, но один пример очень хорош. Мой пятилетний сын однажды пришел с улицы и радостно мне сказал: "Я научился зажигать спички!" Я ответила: "Вот и хорошо. Покажи мне". Свернула из газеты фитиль. Сын чиркнул спичкой, зажег. Я говорю ему: "Как хорошо горит, - бросила горящий фитиль в раковину,-"Теперь давай я покажу, как я зажигаю". Свернула фитиль из газеты и дала в руки сыну. Зажгла фитиль... Газета хорошо горит, ребёнок держит в руках, огонь подбирается к рукам. Я вижу на лице ребенка испуг и сын не знает, что делать. А я молчу. Всё же догадался бросить в раковину горящий фитиль, чувствуется ручонку обжег. Я говорю: "Давай какую-нибудь тряпку подожжем?" Сын торопливо ответил: "Не надо, мама, я всё понял!"
    2

Сайт Притчи.ру без рекламы!