Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Обсуждение притчи
Два дурака
Шёл по дороге дурак. И встретились ему два мудреца. Спросил он их о смысле жизни. Один мудрец постоял немного и пошёл дальше, а второй остановился и начал объяснять.
И осталось на дороге два дурака.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.
Все комментарии
-
"Если ты споришь с идиотом, то он, видимо, занимается тем же."
-
Тут даже не в споре дело. Даже объяснять что-то может быть бесполезно.
-
Андрей, я тоже так думаю... Поэтому не дурость ли объяснять что-то дураку? Не идиотизм ли с ним спорить?
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." Ямамото Цунэтомо-
Вернейший способ быть обманутым — это считать себя умнее других. /Ф. Ларошфуко/
-
Верно, Григорий! Поэтому при первых признаках того, что ты умнее - заканчивай беседу, чтобы не оказаться дураком... (Логическая цепочка выстроена выше!)
-
Есть более "просто изложенная" суфийская притча:
Правильный и неправильный поступок
Суфийская притча
Жил да был человек, который в одном случае поступил правильно, а в другом — неправильно (именно в такой последовательности).
Первый поступок заключался в том, что он сказал глупцу, что тот глупец. Второй — он не обратил внимания на то, что стоит у края глубокого колодца.
http://www.pritchi.ru/id_3741
-
-
-
-
-
Сайт Притчи.ру без рекламы!
