Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Обсуждение притчи

Ядовитая змея

Некогда Будда путешествовал по стране царя Прасенджиты и обнаружил в земле сокрытый клад, в котором было полно драгоценностей. Будда спросил Ананду:

— Видишь ли ты, что это ядовитая змея?

Ананда ответил:

— Вижу.

А в это время некто, следовавший за Буддой, услышав эти слова, решил подойти и посмотреть. Увидел, что это сокровища, и пренебрёг словами Будды, сочтя их пустым звуком: ведь на самом деле это драгоценности, а он называет их ядовитой змеёй! И тогда этот человек тайно созвал домочадцев и забрал сокровища.

Семья его разбогатела, но вскоре нашёлся человек, сказавший царю, что добытый клад не передан властям. Царь велел схватить нашедшего. Тот клялся, что всё уже отдал, но царь никак не верил этому.

Бедняга испытал яды всех страданий, но так ничего и не сказал. Царь разгневался и хотел наказать семь колен его рода. Когда его повезли на казнь, царь послал слугу разведать, что тот будет говорить по дороге. Осуждённый сказал:

— Будда говорил верно, это действительно ядовитая змея.

Добавить комментарий

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Все комментарии
  • LAKOMKA MarineLLa 3.04.10 сб 14:36
    все верно:) там где, деньги - там чернота...
    0
    • GVS Григорий Сергеев на LAKOMKA 3.04.10 сб 23:08
      Скорее там, где деньги самоцель, там темнота.
      0
  • AndreyF Андрей 4.04.10 вс 11:19
    Самое забавное, с моей точки зрения, в том, что для тех, кто с деньгами обращаться не умеет, это действительно "ядовитая" змея. ;-) Это прекрасно можно увидеть по статистике выигрыша в лотереи. После выигрыша сумм свыше 100 млн. баксов свыше 95% не только теряют эти деньги, но и оказываются в долгах. Причём свыше 90% - всего через год. :-)

    А вот для тех, кто смотрит на мир как человек внутренне богатый, кто видит, соображает и умеет как обращаться с деньгами - это прекрасная возможность и подарок. Настоящее сокровище. ;-)

    Деньги - прекрасное зеркало. Они освещают и позволяют нам увидеть те стороны нас самих, которые от нас часто скрыты. Если в это зеркало посмотреться - можно увидеть много интересного ;-) И если кто-то боится или осуждает зеркало, то как раз интересно - что в нём человек боится увидеть. ;-))
    0
    • LAKOMKA MarineLLa на AndreyF 4.04.10 вс 13:54
      интересная статистика) да, все от человека зависит, не у всех аналитический склад ума, не все могут стать бизнесменами!
      главное, прибыльно вложить, ведь капитал приносит капитал.=)
      0
      • AndreyF Андрей на LAKOMKA 4.04.10 вс 19:48
        Вот видите - сами же показали, что может любой ;-))
        0
  • maksim Максим 4.04.10 вс 17:44
    У меня нет ни одного знакомого, кого деньги сделали счастливым, а наоборот много. Но много знакомых, которых работа сделала богатыми и счастливыми.
    1

Сайт Притчи.ру без рекламы!