Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.
Обсуждение притчи
Мораль
Ученики часто спорили о том, что такое добро и что такое зло. Иногда ответ был очевиден, иногда нет. Если Мастеру и случалось присутствовать при этих спорах, он не принимал в них никакого участия.
Но однажды его всё-таки спросили:
— Правильно ли убить того, кто хочет убить меня? Или неправильно?
— Откуда мне знать? — прозвучало в ответ.
Ученики были шокированы:
— Как же тогда отличить добро от зла?
Мастер ответил:
— Следует ещё при жизни умереть для себя. Умереть полностью, тотально. А затем поступайте так, как считаете нужным — все ваши действия будут правильными.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.
-
Я не понял смысл "Следует ещё при жизни умереть для себя. Умереть полностью, тотально." похоже на религиозную проповедь.
-
Возможно ошибаюсь, конечно:" Сумейте испить свою жизнь до дна, а уж потом всё будет правильным."
-
Попробую предположить, что речь идёт об эго.
-
Кажется, что я перевёл эту эзотерику для себя:
- Для чего ты это делаешь: для пользы или для пользы себе самому?
Чтобы не ошибиться со справедливостью надо точно знать ответ на этот вопрос. Чтобы точно знать - надо убить себя в самом себе.
-
-
Тут имется ввиду смерть своего Эго - образа себя построеного умом - ментальной конструкции. Смерть Эго тоже самое что растождествление со своим умом(мышлением) и отождествление со своим истинным "Я" (самоСознанием). У Экхарта Толе (Сила момента сейчас) хорошо про это разжеванно.
-
Сайт Притчи.ру без рекламы!
