Загружается...

Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности при обработке персональных данных.

Обсуждение притчи

Мораль

Ученики часто спорили о том, что такое добро и что такое зло. Иногда ответ был очевиден, иногда нет. Если Мастеру и случалось присутствовать при этих спорах, он не принимал в них никакого участия.

Но однажды его всё-таки спросили:

— Правильно ли убить того, кто хочет убить меня? Или неправильно?

— Откуда мне знать? — прозвучало в ответ.

Ученики были шокированы:

— Как же тогда отличить добро от зла?

Мастер ответил:

— Следует ещё при жизни умереть для себя. Умереть полностью, тотально. А затем поступайте так, как считаете нужным — все ваши действия будут правильными.

Добавить комментарий

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Все комментарии
  • Spirit Ельжар 16.11.12 пт 18:22
    Я не понял смысл "Следует ещё при жизни умереть для себя. Умереть полностью, тотально." похоже на религиозную проповедь.
    0
    • maksim Максим на Spirit 16.11.12 пт 19:30
      Возможно ошибаюсь, конечно:" Сумейте испить свою жизнь до дна, а уж потом всё будет правильным."
      0
    • Yakushev Андрей Якушев на Spirit 16.11.12 пт 21:33
      Попробую предположить, что речь идёт об эго.
      1
      • maksim Максим на Yakushev 9.03.13 сб 12:08
        Кажется, что я перевёл эту эзотерику для себя:
        - Для чего ты это делаешь: для пользы или для пользы себе самому?
        Чтобы не ошибиться со справедливостью надо точно знать ответ на этот вопрос. Чтобы точно знать - надо убить себя в самом себе.
        1
    • markiz Серж на Spirit 9.03.13 сб 11:19
      Тут имется ввиду смерть своего Эго - образа себя построеного умом - ментальной конструкции. Смерть Эго тоже самое что растождествление со своим умом(мышлением) и отождествление со своим истинным "Я" (самоСознанием). У Экхарта Толе (Сила момента сейчас) хорошо про это разжеванно.
      0

Сайт Притчи.ру без рекламы!